Контакты

e-mail: info@oiru.org

28 СЕНТЯБРЯ 2020 г. Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ)

 
1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ каталога «Тверские усадьбы» 
Каталог с картой расположения усадеб – М.: НП «Русская усадьба», 2019. – 264 с.
 
Каталог даёт сведения о 472 сохранившихся усадьбах Тверской области. Авторы обследовали эти усадьбы на местах и зафиксировали их современное состояние. Усадьбы представлены по районам, городским и муниципальным округам области в алфавитном порядке. Описание усадеб снабжено архивными и библиографическими ссылками, планами и фотографиями, иллюстрирующими сохранность объектов. Каталог дополнен алфавитным указателем усадеб, списком усадеб по уездам, указателями владельцев и создателей – архитекторов и паркостроителей.
 
Книгу представляют: 
СТЕРЛИНА Вера Валерьевна, генеральный директор НП «Русская усадьба» (г. Москва)
ЛОТАРЕВА Дарья Дмитриевна, сотрудник НП "Русская усадьба", историк-исследователь, преподаватель, генеалог.
 
 
2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги «Архитектура Восточной Пруссии: факты и интерпретации. Калининградская область» 
Калининград, издательство «Живем», 2020. – 400 с.
 
В книге рассматриваются вопросы архитектурно-градостроительного развития на территории северо-восточной части Восточной Пруссии (совр. Калининградская область РФ) на протяжении длительного времени (XIII-XXI вв.). Значительное внимание автора уделено проблемам строительства городов периода господства Тевтонского Ордена, а также изучению стилевых особенностей памятников Нового времени, и их влиянию на современное зодчество региона. В издании особое место занимают исследования по архитектуре балтийских курортов Замланда. 
Представляемая читателям работа базируется на обширном историографическом материале, в ней анализируется информация, содержащаяся в немецкоязычной архитектурной печати, публицистике, путеводителях и исследованиях довоенного и послевоенного времени. Богатый иллюстративный материал: карты, планы, фотографии и открытки к. XIX — нач. XX века, современные снимки.
 
Книгу представляет автор:
БЕЛИНЦЕВА Ирина Викторовна, ведущий научный сотрудник отдела истории архитектуры и градостроительства Нового времени НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства, кандидат искусствоведения, доцент (г. Москва)
 

Книги будут продаваться

 
 
Адрес: Государственный Музей Архитектуры, ул. Воздвиженка, д.5/25. 
Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий
Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, “Боровицкая”  
 
Начало в 18.15.                        
 
При посещении Лектория необходимо использовать средства индивидуальной защиты - маски, перчатки; соблюдать социальную дистанцию.
Если у Вас признаки респираторного заболевания или повышена температура, пожалуйста, останьтесь дома!
© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024