Контакты

e-mail: info@oiru.org

 

План проведения научно-практических семинаров
научно-методического отдела Государственного исторического музея 
в 2019 г.

1. Изучение музейных источников на экспозиции Исторического музея в процессе подготовки образовательных программ.
Научно-практический Круглый стол  с проведением мастер-классов в рамках проекта научно-методического отдела «Музей и общество. Создание единого образовательного пространства».
Научный руководитель: Скрипкина Л.И. Куратор: Емельянова Е.Ю. 

I кв. (13 февраля)

 

2. Методика подготовки и проведения образовательных программ для аудитории разного возраста.
Межрегиональный научно-практический семинар в рамках проекта научно-методического отдела «Музей и общество. Создание единого образовательного пространства»
Научный руководитель: Скрипкина Л.И. Куратор: Емельянова Е.Ю.

I кв. (14 марта)

 

3. Методика проведения образовательных программ для различных категорий посетителей на примере эпохи, посвященной становлению Российского государства.
Научно-практический Круглый стол с проведением мастер-классов в рамках проекта научно-методического отдела «Музей и общество. Создание единого образовательного пространства».
Научный руководитель: Скрипкина Л.И. Куратор: Емельянова Е.Ю.

II кв. (апрель)

 

4. Проблемы исследования, сохранения и презентации культурного наследия Русской православной церкви и современная деятельность музеев
Межрегиональная научно-практическая конференция в рамках проекта научно-методического отдела «Проблемы исследования, сохранения и презентации культурного наследия Русской православной церкви и современная деятельность музеев»
Научный руководитель: Скрипкина Л.И. Куратор: Полунина Н.М.

II кв. (апрель)

 

5. Проблемы презентации средневековой истории России в экспозиционной деятельности исторических и историко-краеведческих музеев.
Межрегиональный научно-практический семинар в рамках проекта «Современная экспозиционно-выставочная деятельность российских музеев. Традиции и новации» совместно с кафедрой дизайна Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова и фирмой «Neo Expo-Art», на базе работы выставки Исторического музея «500 лет Тульскому Кремлю» (10 июня – 30 сентября 2019 г.)
Научный руководитель: Скрипкина Л.И. Кураторы: Кулябина С.Ю.,Полунина Н.М.

II кв. (июнь)

 

6. Проблемы использования различных форм взаимодействия с аудиторией в научно-просветительной работе  музеев: эдьютейнмент и инфотейнмент (на базе  работы выставок Исторического музея «Традиции русской свадьбы», «Час потехи», «Ура! Каникулы».
Межрегиональный научно-практический семинар в рамках проекта научно-методического отдела «Музей и общество. Создание единого образовательного пространства»
Научный руководитель: Скрипкина Л.И. Куратор: Емельянова Е.Ю.

IV кв. (октябрь)

 

7. Инновационные проекты и их реализация в музейных экспозициях.
Межрегиональный научно-практический семинар в рамках проекта «Современная экспозиционно-выставочная деятельность российских музеев. Традиции и новации» совместно с кафедрой дизайна Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова и фирмой «Neo Expo-Art.
Научный руководитель: Скрипкина Л.И. Кураторы: Кулябина С.Ю., Полунина Н.М.

IV кв. (ноябрь)

 

8. Особенности учета хранения и реставрации. На примере коллекций ГИМ
Межрегиональный научно-практический семинар в рамках проекта научно-методического отдела «Инновации в учетной деятельности и проблемы сохранения историко-культурного наследия в музеях»
Научный руководитель: Чистякова М.В. Куратор: Кулябина С.Ю.

IV кв. (ноябрь)


9–12. Музеи мира – XXI век
В рамках проекта научно-методического отдела «Методология, методика и история музейного дела России на современном этапе» совместно с кафедрой музеологии факультета истории искусств Российского государственного гуманитарного университета
Научный руководитель: Скрипкина Л.И. Куратор: Полунина Н.М., Кулябина С.Ю.

I–IV кв.

 

Научно-практические семинары с другими регионами РФ

1. Методика подготовки и проведения образовательных программ для аудитории разного возраста
Межрегиональный научно-практический семинар  совместно с Государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником «Александровская cлобода» (г.Александров Владимирской области)  в рамках проекта научно-методического отдела «Музей и общество. Создание единого образовательного пространства»
Научный руководитель: Скрипкина Л.И. Куратор: Емельянова Е.Ю.

I кв. ( 15 марта)
г.Александров Владимирской обл.

 

2. Модернизация музеев в современных условиях общероссийской и региональной трансформации
Межрегиональный научно-практический семинар в рамках заседания Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ совместно с Государственным бюджетным учреждением культуры Рязанской области «Информационно-аналитический центр культуры и туризма Рязанской области»
Научный руководитель: Скрипкина Л.И. Куратор: Кулябина С.Ю.

II кв. (апрель)
г.Рязань Рязанской обл.

3. Роль музеев в презентации и актуализации знаний по истории и культуре народов и национальных групп и осуществление межкультурной коммуникации
Заседание Южного филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ совместно с Ростовским музеем краеведения на базе Крымского этнографического музея.
Научный руководитель: Скрипкина Л.И. Куратор: Кулябина С.Ю.

III кв. (сентябрь)
г.Симферополь Республика Крым

 

4. Роль мемориальных музеев в сохранении и презентации исторической памяти и развития культурного туризма
Заседание Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев РФ в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Личность и время. Алтайский край и военная безопасность страны», посвященной 100-летию со дня рождения М.Т.Калашникова на базе Алтайского государственного краеведческого музея 
(г.Барнаул)
Научный руководитель: Скрипкина Л.И. Куратор: Полунина Н.М.

IV кв. (октябрь)
г.Барнаул Алтайский край

© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024