Контакты

e-mail: info@oiru.org

27 ДЕКАБРЯ 2021 г.

Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ)

1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «Воспоминания: время, люди, странствия», М., Новый хронограф, 2021
Автор рассказывает о своих предках, о старинной усадьбе Мусиных-Пушкиных и Гагариных, где жила в детстве его мать, о своих юных годах, которые прошли в барачном посёлке, бывшем лагере заключённых - строителей канала Москва-Волга. После окончания Лесотехнического института автор в течение нескольких лет работал в реставрационной мастерской, где занимался восстановлением исторических парков, долгое время был сотрудником Института географии, а затем в течение более 20 лет возглавлял созданный в 1992 году Российский институт культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачёва.

Книгу представляет автор:
ВЕДЕНИН Юрий Александрович, доктор географических наук, Председатель Правления ОИРУ

2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ «Пространство Орла как художественное целое. История формирования городского ландшафта. XVIII — сер. XX вв.», Орел, 2020
Книга посвящена сложению архитектурного облика города Орла в историко-художественном контексте. Большое внимание в книге уделено ранее неопубликованным архитектурным проектам культовых, частных и общественных сооружений времени классицизма, эклектики и неоклассики. Широко использованный архивный материал и анализ воссоздаёт в книге архитектурную панораму Орла, включая утраченные его ключевые памятники.

Книгу представляет автор:
КУШЕЛЕВ Илья Евгеньевич, музыкант, историк архитектуры.

3. ДОКЛАД «Опыт волонтерских сообществ и экологических движений в деле сохранения русских усадеб»
Доклад будет посвящен новым подходам в деле возрождения русских усадеб. Как эффективнее всего привлечь внимание местных жителей к сохранению культурного наследия? Как связаны инициативы по сохранению усадеб и экологические проблемы территорий? Какие при этом возникают «социокультурные феномены»?

Докладчик:
ГЛАДИЛИН Антон Андреевич, агроэколог, координатор АНО "Усадебные волонтеры", руководитель движения "БорщеВиктори"

4. ПОКАЗ ФИЛЬМА «Кристина Робертсон. Неизвестная в готической беседке». Фильм из документального сериала «Неизвестная». Канал «Культура», 2021
Фильм об атрибуции А.В. Чекмаревым портрета Марии Федоровны Барятинской из Ярославского художественного музея.

Адрес:
Государственный Музей Архитектуры, ул. Воздвиженка, д.5/25.
Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий
Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, “Боровицкая”

Вход при предъявлении QR-кода
Начало в 18.15

© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024