Контакты

e-mail: info@oiru.org

 

Научно-практическая краеведческая конференция «Корчевская жизнь»

Российское историческое общество (Тверское отделение)
Администрация Конаковского района
Общественный совет Конаковского района
Российский государственный университет им. А. Н. Косыгина
(Технологии. Дизайн. Искусство)
ООО «Завидово Девелопмент»

Приглашаем Вас принять участие в научно-практической краеведческой конференции «Корчевская жизнь», посвященной истории и современному состоянию Конаковского района. Мы понимаем условность этого названия, поскольку не вся территория нынешнего Конаковского района входила в состав бывшего Корчевского уезда. Но административная принадлежность территорий, которые ныне образуют район, на протяжении всего XX в. была очень подвижной. Кроме того, Конаково как административная единица имеет очень короткую историю: всё, что совершалось на этой земле до 1929 г., когда поселок Кузнецово был переименован в Конаково, конаковской историей не является. Однако всё это не отменяет культурно-историческую общность территории, обусловленную в первую очередь прохождением по ней важных транспортных путей (речного, шоссейного и железнодорожного) между двумя столицами. В данной ситуации название «Корчевская жизнь» в силу своей нейтральности и символичности представляется наиболее приемлемым для репрезентации региона.


Конференция состоится в с. Завидово на базе гостиницы «Radisson Resort» 4—5 декабря 2017 г. Ее программа включает в себя обычные для подобных конференций направления исследований:

  • природа, народное хозяйство и общественная жизнь края в их историческом развитии;
  • события, организации и люди региона;
  • фольклор, этнография, культурная жизнь.

Материалы конференции будут опубликованы в специальном издании.

Заявки для участия в конференции присылать по адресу: mvstroganov@gmail.com, Михаилу Викторовичу Строганову, тел: +7(903)809-95-02.

Руководитель
научно-исследовательского проекта «Корчевская жизнь»
М. В. Строганов

© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024