Контакты

e-mail: info@oiru.org

Чертковские чтения «Образ Российской империи: А.Д.Чертков и его время»

Уважаемые коллеги !  

Государственная публичная историческая библиотека России приглашает Вас принять участие в Шестых Чертковских чтениях «Образ Российской империи: А.Д.Чертков и его время» которые пройдут 7-8 декабря 2017 г. в г. Москве. 

Конференция будет посвящена истории и обществу Российской империи XIX века. Цель конференции-наметить основные черты образа Российской империи какой ее видели современники. Образ Российской империи в восприятии современников - это мозаика, складывающаяся из многих неотъемлемых компонентов. Важнейшими из них являются люди эпохи, общество, культурное пространство и повседневная жизнь.  

Предполагается работа следующих секций:  

1.Люди эпохи. 
Государственные и общественные деятели, чиновники, интеллектуалы, художественная интеллигенция, простые люди, деятели культуры и искусства, меценаты, собиратели, коллекционеры, библиофилы, основатели библиотек. 

2. Общество 
Картина Российской империи у представителей разных социальных слоев и движений. 

3. Культурное пространство 
Составные части культурного пространства Российской империи: от дворцов и усадеб до библиотек. Российская империя и имперские идеи в архитектуре, скульптуре, изобразительном искусстве и фотографии. 

4.Повседневная жизнь.
По результатам конференции будет сформирован «Чертковский исторический ежегодник»-регулярное издание по истории и культуре Российской империи.  

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться на сайте Государственной публичной исторической библиотеки и направить до 15 ноября 2017 г. в электронном виде краткие тезисы выступления (до 600 знаков шрифтом Times New Roman 14 кегль) ученому секретарю ГПИБ России Андрею Владимировичу Сазанову на адрес andrei.v.sazanov@mail.ru  

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов.  

Будем искренне рады видеть Вас среди наших участников  


Контакты Организационного комитета: 

Телефон:  +7(495) 628-78-41 
e-mail:  andrei.v.sazanov@mail.ru                           

© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024