Контакты

e-mail: info@oiru.org

29 МАЯ 2023 г. ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ УСАДЬБЫ (ОИРУ)

1. ДОКЛАД «Листая страницы истории усадеб Самуйлово и Пречистое»
В докладе речь пойдёт об усадьбах гжатской земли, принадлежащих четвёртой ветви рода - ветви «Михайловичей». Родоначальником этой ветви рода являлся сподвижник Петра Великого генерал-фельдмаршал Михаил Михайлович Голицын (Старший).
В XVIII столетии мы видим Голицыных не только как влиятельных политиков и военачальников, но и как опытных хозяев усадеб, имевших большие земельные наделы и внесших значительный вклад в экономическое развитие России.
Наиболее ярким и удачным образцом усадебного строительства в Смоленской губернии являлись гжатские вотчины Голицыных - сёла Пречистое и Неблюжье, Субботники тож с селом Вельмежем и сельцом Никольское, Самуйлово тож…


Докладчик:
ГАВРИЛОВ Вадим Геннадиевич, военный историк, член Историко-Патриотического Объединения «Багратион» (Москва)


2. ДОКЛАД «Недостающее звено в архитектурной истории Яропольца»
Ранее не публиковавшийся первый проект церкви в усадьбе Чернышевых раскрывает неизвестные страницы в прошлом одной из самых значительных подмосковных усадеб. Чертеж отражает изначальный замысел создателя Яропольца графа Захара Чернышева, существенно измененный вскоре после его внезапной смерти.
Докладчик:
ЧЕКМАРЁВ Андрей Викторович, искусствовед, член Правления ОИРУ; НИТИИАГ


3. ДОКЛАД «Наследие Гаральда Боссе: плюс три храма в российской глубинке»
В Музее Академии художеств в Петербурге хранится множество неатрибутированных чертежей церковных зданий одного из крупнейших представителей эклектики Г.Э. Боссе. В отличие от проектов дворцов и особняков в столице и пригородах, эта графика не привлекала внимания исследователей. Выложенная в свободный доступ, она позволила сделать новые атрибуции, существенно дополняющие творческий портрет мастера.

Докладчик:
СЛЁЗКИН Алексей Валерьевич, искусствовед, член Правления ОИРУ; НИТИИАГ

 

Адрес:
Государственный Музей Архитектуры,
г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25,
Флигель «Руина», 2 этаж, Лекторий.
Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, Боровицкая”.

Начало в 18.15.
Вход свободный

 

© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024