Контакты

e-mail: info@oiru.org

30 ОКТЯБРЯ 2023 г. ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ УСАДЬБЫ (ОИРУ)

1. СООБЩЕНИЕ о выпуске сборника «Энциклопедия российских деревень»
В 1989 г. по предложению президента ВАСХНИЛ, академика АН СССР А.А. Никонова (1918-1995) и поддержке Союза писателей РСФСР, Института истории СССР Академии наук СССР, ЦНИИ геодезии, аэросъемки и картографии, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, было создано Научное культурно-просветительское Общество «Энциклопедия российских деревень», поставившее своей задачей комплексное изучение сельской жизни и крестьянской культуры во всех её аспектах. Общество издаёт книги, проводит научно-практические конференции. Недавно прошла очередная XVII конференция Общества, на которой были представлены работы исследователей, занимающихся изучением Русской усадьбы.

Сборник представляет:
МЕЛЬНИЧУК Геннадий Анатольевич, краевед, историк-архивист, член Союзов писателей и журналистов России

 

2. ПРЕЗЕНТАЦИЯ книги «Петр Губонин: портрет на фоне эпохи», Брянск, Издательство Автографф
Книга посвящена жизни и деятельности известного предпринимателя и благотворителя Петра Ионовича Губонина. Имя выходца из крепостных крестьян сверкало в созвездии предпринимателей, концессионеров и подрядчиков, действовавших в сфере бурно развивавшегося акционерного железнодорожного строительства. Пётр Губонин участвовал в строительстве Орловско-Витебской, Грязе-Царицынской, Лозово-Севастопольской, Уральской Горнозаводской, Московско-Курской и других железных дорог, а также основал и построил курорт Гурзуф. Широко известны его достижения в становлении и развитии российской индустрии: в металлургии и машиностроении, добыче нефти и угля, в развитии благотворительности и широкой общественной деятельности.

Книгу представляют авторы:
КЕНЯ Ирина Алексеевна, автор книги, кандидат юридических наук, Председатель правления благотворительного Фонда имени братьев Могилевцевых (г. Брянск, РФ).
СЛЕПНЕВ Игорь Николаевич, кандидат исторических наук, Российский центр научной информации (РЦНИ)

Книгу можно будет приобрести по цене 1 000 р.

 

3. ДОКЛАД «Из истории Императорского Московского воспитательного дома (ИМВД)»
Императорский Московский воспитательный дом был заложен в 1764 году по инициативе просветителя И.И. Бецкого как благотворительное закрытое учебно-воспитательное учреждение для сирот, подкидышей и беспризорников. Крупнейшее здание Москвы дореволюционного периода (длина фасада по набережной 379 м). В XIX веке расширением Воспитательного дома заведовали архитекторы И. Д. Жилярди и Доменико Жилярди, А. Г. Григорьев, М. Д. Быковский. C 1938 по 2017 гг. здания ИМВД занимали Военная артиллерийская академия им. Ф.Э. Дзержинского, а затем - Академия ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого и Российская академия медицинских наук.
Докладчик:
КИПРИН Владимир Александрович, историк архитектуры, исследователь, краевед.

Адрес:
Государственный Музей Архитектуры им. А.В. Щусева,
г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель «Руина»,
2 этаж, Лекторий.

Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, Боровицкая”
Начало в 18.15.

© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024