Контакты

e-mail: info@oiru.org

27 НОЯБРЯ 2023 г. ЗАСЕДАНИЕ ОБЩЕСТВА ИЗУЧЕНИЯ РУССКОЙ УСАДЬБЫ (ОИРУ)

1. ПРЕЗЕНТАЦИЯ календаря «Сладкая история России»

Представляемая календарная серия посвящена двухсотлетнему юбилею главного кондитера России, человеку, работой которого семья вчерашних крепостных крестьян стала владельцем нескольких исторических усадеб, как в Московской, так и в других губерниях России, внеся свой вклад и в историю русской усадьбы.

На каждой странице календаря представлены тематические натюрморты, составленные из семейного собрания автора календаря и представителя династии, Дмитрия Абрикосова.

Все натюрморты являются произведениями искусства, и каждый из них посвящен одному из двенадцати видов кондитерских изделий, которые прославили семейную компанию Абрикосовых. В текстах, которые сопровождают каждый натюрморт, описаны русские традиции производства того или иного лакомства, особенности их истории и раскрыты забытые рецептурные особенности каждого кондитерского изделия.

Календарь представляет:
АБРИКОСОВ Дмитрий Петрович, представитель родов Абрикосовых и Хлудовых, публицист и исследователь истории московского купечества, член Всероссийского Общества «Знание»

Календари можно будет приобрести. Цена календарей от 300 руб. за настольный до 2000 руб. за перекидной большого формата.

 

2. ДОКЛАД «Русская усадьба в жизни и творчестве Н. К. Рериха»

В русской усадьбе произошло полное погружение в традиционную культуру известного отечественного художника-мыслителя, общественного деятеля и педагога Николая Константиновича Рериха (1874—1947). Он сформировался как личность в родительской усадьбе Извара под Санкт-Петербургом, где ежегодно бывал вплоть до 1900 года, когда имение было продано. Сам он писал, что по-настоящему «открыл для себя мир русской усадьбы» в Порховском уезде Псковской губернии, где впервые побывал в 1899 году во время археологических раскопок. Отсюда, потрясённый находками, красотой порховского Вышгорода, хлебосольным гостеприимством, усадебными галереями и библиотеками, он направился в Бологое в современной Тверской области, где провёл несколько дней в общении с известным антропологом и музейным деятелем князем Павлом Арсеньевичем Путятиным (1837—1919) и его многочисленными родственниками, включая обворожительную Елену Ивановну Шапошникову (1879—1955), ставшую вскоре его женой. В 1902 году в усадьбе Кунёво под Окуловкой на Новгородчине у Рерихов родился первенец Юрий, ставший в дальнейшем всемирно известным учёным-востоковедом. В 1904 году Николай Константинович поместил Елену Ивановну, беременную вторым сыном Святославом, ставшим в дальнейшем известным художником, в усадьбу Берёзки под Вышним Волочком. Отсюда он отправился в очередную экспедиционную поездку по верхней Волге, посетил Углич и другие поволжские города, многие подмосковные усадьбы, Можайск, Звенигород, Саввино-Сторожевский монастырь и т. д. В конце концов, он приехал в Смоленск, где был буквально «взят в полон» практической работой по воплощению современных образцов русской культуры, которую вели две подвижницы, две русские княгини – Мария Клавдиевна Тенишева (1858—1928) и Екатерина Константиновна Святополк-Четвертинская (1857—1942), явившие миру чудо усадьбы в Талашкино… На этом связи Н. К. Рериха с «миром русской усадьбы», конечно, не исчерпываются.

Докладчик:
МЕЛЬНИКОВ Владимир Леонидович, кандидат культурологии, генеральный директор Санкт-Петербургского центра культурных и научных проектов "АРС", лауреат премии правительства Санкт-Петербурга в области искусства, литературы и архитектуры, ответственный редактор Полного собрания трудов Н. К. Рериха.

 

Адрес:
Государственный Музей Архитектуры им. А.В. Щусева,
г. Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25, Флигель «Руина»,
2 этаж, Лекторий.

Ст.м.: “Библиотека им. Ленина”, “Арбатская”, “Александровский сад”, Боровицкая”
Начало в 18.15.

© Общество изучения русской усадьбы 2010-2024